Четверг, 25.04.2024, 08:05
АвтоРадиоКанал Волгоград / Волжский
Частота нашего автоканала:
Основной - СВ - 11 канал общей сетки /27.085/ вид модуляции FM
Резервный - LPD /434.575/ субтон RX-TX 82.5 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Девис, Рамон, Сергеич, Металлист  
Форум » АвтоРадиоКлуб Волгоград: Технический раздел » Связь: Антенны и Фидерное хозяйство » Проверяем КСВ- метр (как проверить КСВ- метр)
Проверяем КСВ- метр
Х-13Дата: Четверг, 08.12.2011, 18:00 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 97
Статус: Оффлайн
Проверка общей работоспособности:
-подключить разъём «TRX» КСВ- метра к антенному разъёму радиостанции кабелем минимальной длинны. К разъёму «ANT» КСВ- метра подключить эквивалент нагрузки (резистор сопротивлением 50 Ом).
-Установить переключатель на КСВ метре в положение «FWD» (измерение прямого сигнала), ручку калибровки КСВ- метра установить в положение соответствующее ¾ от её полного хода.
- нажать на кнопку «передача» радиостанции- при этом стрелка прибора должна уйти за предельное значение шкалы «SWR», таким образом проверяется запас по каналу измерения прямого сигнала «FWD».
- Нажать на кнопку «передача» радиостанции и установить стрелку прибора на максимальное деление шкалы «SWR» при помощи ручки калибровки на передней панели прибора.
- переключить переключатель на передней панели прибора в положение «REF» (измерение отражённого сигнала) и нажать на кнопку «передача» радиостанции- стрелка не должна отклониться от начала шкалы «SWR» (значание КСВ= 1). Если стрелка отклониться на значение более 1- значит нужно откалибровать прибор по каналу измерения отражённого сигнала (см. методику калибровки).
-Подключить к разъёму «ANT» резистор сопротивлением 250 Ом. Откалибровать прибор по каналу прямого измерения- поставить переключатель на передней панели КСВ- метра в положение «FWD»,нажать на кнопку «передача» радиостанции и ручкой калибровки выставить стрелку прибора на крайнее значение шкалы, затем отпустить кнопку «передача» и переключить переключатель в положение «REF». Снова нажать на кнопку «передача»- прибор должен показать значение КСВ= 5 (калибровка конца шкалы не имеет смысла, т.к. КСВ больше 2- является признаком неисправности или неправильной установки антенны, а мы берём с запасом- по КСВ=5) . Если показания прибора не равны 5- значит его нужно откалибровать по каналу измерения отражённого сигнала (см. методику ниже).
Далее можно проверить линейность показаний прибора: подключая попеременно к разъёму «ANT» резисторы разных номиналов и сравнивая показания КСВ- метра с таблицей приведённой ниже ( не забываем перед каждым измерением КСВ сначала калибровать прибор в режиме «FWD»).

Сопротивление нагрузки----------- показания прибора
50 Ом-----------------------1
100 Ом----------------------2
150 Ом----------------------3
250 Ом----------------------5

Методика калибровки КСВ- метра:
Для проведения калибровки КСВ- метра нужно заранее заготовить резисторы типа МЛТ-2, они годятся потому, что они, выпускаемые на низкое сопротивление в основном плёночного типа. Резисторы имеющие резистивный слой в виде напыления «змейкой» не годятся, т.к. они имеют индуктивность.
Резисторы нужны следующих номиналов: 50 ом, 100 ом, 150 ом, 250 ом. Их можно набрать из нескольких параллельно или последовательно включенных- лишь бы общее сопротивление набранных резисторов соответствовало требуемым номиналам.
Для калибровки прибора необходимо снять крышку корпуса прибора для доступа к элементам измерительной схемы. Ниже приведена схема приборов по которой собранно большинство КСВ метров типа SWR-420, SWR-430, ALAN-145, серий DF:

Схема:


1.Если не хватает диапазона по шкале «FWD» (измерение прямого сигнала) и подключенным на выходе эквивалентом нагрузки равным 50 Ом- нужно подобрать резистор R2 по схеме(цепь измерения прямого сигнала). При подборе резистора измерение нужно проводить несколько раз (для точности).
2. Если показания прибора при подключенном к разъёму «ANT» КСВ- метра резисторе сопротивлением 250 ом отличаются от значения равному 5 – нужно откалибровать прибор по каналу измерения отражённого сигнала. Для этого нужно подобрать резистор R1 по схеме. Сначала калибруем «диапазон» шкалы (условно равный значению 5). Для этого подключаем к разъёму «ANT» КСВ- метра резистор сопротивлением 250 ом и проверяем значение отражённого сигнала равное 5 ( процедура описана в разделе «проверка общей работоспособности»), подбираем резистор R2 (как правило значение сопротивления оказывается немного ниже указанного на схеме)- после замены резистора не забываем сначала выставлять прибор по прямому сигналу (положение переключателя- «FWD» и стрелка устанавливается в конец шкалы в этом режиме), затем проверяем значение отражённого сигнала (положение «REF») которое должно быть равным 5. Если значение 5 выставлено верно проверяем начало шкалы- подключаем к разъёму «ANT» резистор сопротивлением 50 Ом и проверяем начало шкалы- стрелка не должна отклоняться от начального деления шкалы (КСВ=1).


авто:1.Lexus RX-300 Trx- Megajet-300, ant- Lemm AT-73 2.ИЖ-2715 White comet- Trx: MJ-300, Ant: 2001-я турбо
стационар: Alan555, Kl-300, Sirio 2016 на 2-х .этажном доме (частный сектор).
Позывные:Х-13и R8LAP (на КВ)
 
Форум » АвтоРадиоКлуб Волгоград: Технический раздел » Связь: Антенны и Фидерное хозяйство » Проверяем КСВ- метр (как проверить КСВ- метр)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz